Новый гастрономический сет «Ясная Поляна» в ресторане «Матрёшка»

Новый гастрономический сет «Ясная Поляна» в ресторане «Матрёшка»

опубликовано: 23.03.2021
Предметом гордости деда Толстого князя Волконского была большая оранжерея, где выращивали дыни, персики, абрикосы, ананасы, клубнику и землянику к рождественскому столу. Три поколения семьи Волконских — Толстых посвящали свое свободное время занятиям в оранжерее. Не были чужды садоводство и полеводство также и самому Льву Николаевичу и его жене, позже построивших на месте оранжереи теплицу.

Новый гастрономический сет «Ясная Поляна» в ресторане «Матрёшка»

Овощи, ягоды и травы, выращенные на огородах и в садах Ясной Поляны, и стали основой нового сета. Среди них – свёкла и морковь, капуста и брюква, бузина и паслён, физалис и цидоний.

«Новый сет основан на кулинарных традициях семьи Толстых, – рассказывает Влад Пискунов, – Стол в их доме накрывался на всех, в том числе и вегетарианцев. Кстати, вегетарианство тогда было очень популярно – даже больше, чем сейчас. И среди кулинарных книг того периода очень многие были посвящены как раз вегетарианству».

Новый гастрономический сет «Ясная Поляна» в ресторане «Матрёшка»

Влад Пискунов лично презентует сет гостям и рассказывает о блюдах и их истории. Для начала Влад предложит рыжиковую икру с муссом из подкопченной сметаны на хворосте из соложеного ржаного теста, а также малосол из угольной рыбы с сорбетом из огородных ароматных трав, вроде кервеля, эстрагона и мяты. Малосол шеф поливает огуречным рассолом и посыпает порошком из сушеной квашеной свеклы. Следующим курсом станет овощной мильфей из кабачка, свёклы, порея, груши и соленого лимона. Соус – из моркови, пена – из свекольного рассола: это блюдо и вегетарианское, и постное.

Новый гастрономический сет «Ясная Поляна» в ресторане «Матрёшка»

Далее подадут тельное из муксуна и щуки с икрой из огуречного рассола и соусом из сливочного хрена. За ним последует борщ из квашеной репы и свеклы на грибном бульоне со взбитой сметаной и свекольными чипсами. Сопровождающую борщ пампушку из заварного ржаного теста с тмином и кориандром Влад начиняет свиным смальцем с чесноком. Голубец из молодой капусты с начинкой из полбы, грибов и топинамбура дополняет соус из запеченного лука и моркови. Колбаса из лося и кабана сопровождается луковым мармеладом, тушеной капустой кейл и кетчупом из паслёна – а подаётся на кусочке московского рогалика.

Новый гастрономический сет «Ясная Поляна» в ресторане «Матрёшка»

В конце ужина принесут сорбе из зеленого иван-чая с сиропом из березового сока.  А затем Влад предложит пирог из физалиса и цидония, выращенных в ста метрах от дома Льва Толстого в Ясной Поляне. Это авторская версия знаменитого Анковского пирога Софьи Андреевны, который она делала по большим праздникам.
В качестве сопровождения на ужине будет предложен пейринг из настоек на водке «Онегин», разработанный специально для нового гастрономического сета. Он отличается необычными сочетаниями – такими как перец со шпинатом и петрушкой, полынь с гибискусом, крыжовник со ржаными сухарями или яблоко с анисом и мятой.
Сет подаётся по четвергам и пятницам, начиная с 17:00, по предварительному заказу.

Новый гастрономический сет «Ясная Поляна» в ресторане «Матрёшка»

Сет «Ясная Поляна»
Икра из рыжиков с муссом из подкопченной сметаны на хворосте из соложенного ржаного теста
Малосол из угольной рыбы с сорбе из финзерба и огуречным рассолом
Овощной мильфей с бутонами одуванчика
Тельное из муксуна и щуки с «огуречной» икрой и соусом из сливочного хрена
Борщ из квашеной репы и свёклы, ржаная «пампушка» со смальцем
Голубец с полбой, грибами, топинамбуром и капустой кале
Колбаса из лося и кабана и «кетчупом» из паслена
Сорбе из Иван-чая с березовым сиропом
Пирог из физалиса и цидония на манер Анковского пирога
Стоимость сета «Ясная Поляна»: 4500р.

Сопровождение
Шот водки «Онегин»
Настойки
Перцы, шпинат, петрушка
Яблоко / мята / анис
Крыжовник / ржаные сухари
Полынь / гибискус
Апельсин / гречишный мёд
Стоимость алкогольного сопровождения: 2150р.

Ресторан «Матрешка»
Адрес: Кутузовский пр-т, д. 2/1, стр. 6

Бесплатное бронирование: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Матрешка

Адрес: Кутузовский просп., 2/1 стр. 6





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку