Новые блюда в ресторане «Белуга»

Новые блюда в ресторане «Белуга»

опубликовано: 01.05.2022
Главный гастрономический авангардист Москвы, шеф-повар ресторана «Белуга» Евгений Викентьев продолжает развивать современную русскую кухню, придерживаясь экспериментальной концепции: локальные продукты выходят на первый план, а все сочетания и текстуры — необычные и непростые. 


Самый молодой обладатель звезды гида Michelin в России, шеф-повар широко использует как знаковые, так и нетипичные ингредиенты — например, ромашку, репу или бузину, которые приобретают дополнительную смысловую ценность и новый вкус, вызывающий эмоции.  В апреле Евгений Викентьев вводит в меню а-ля карт новые блюда.

В разделе холодных закусок появились:
- Егорьевская спаржа, осетровая икра, мусс из щавеля, сметана с водорослями 1860р. Бланшированная спаржа подается с осетровой икрой, щавелевым муссом и сметаной с перемолотыми водорослями нори.
- Лосось, соус из дальневосточной креветки, ряженка и малина 740 р.Слабосолёный лосось подаётся с ряженкой с добавлением хрена, соусом из дальневосточной креветки и желе из малины.


Egor'evskaya sparzha, osetrovaya ikra, myss iz schaveliya, smetana s vodoroslyami


Горячие закуски представлены двумя новинками:
- Гречневый оладушек, икра калуги, яйцо пашот, соус из романо и одуванчиков 1530 р.Темно-серая, крупная и блестящая икра калуги имеет самый мягкий вкус среди осетровых. Неожиданное дополнение — соус из листьев салата и жареных одуванчиков.
-Морской гребешок, краснодарский рис, соус из тыквы, мусс из ромашки 1200 р.Обжаренный гребешок карамелизируется сливочным маслом, покрывается глазурью на основе вяленых снетков и подается с краснодарским рисом, заправленным соусом из тыквы. Изящный штрих — мусс из ромашки.

Новые блюда в разделе горячих блюд:
- Астраханская белуга, соус из миндаля, осетровая икра, бузина, топинамбур 2950 р. Приготовленная при низкой температуре белуга предстает по-новому вместе с соусом из миндаля, чёрной икрой, пеной из бузины и пюре из топинамбура.
-Говяжья щека, шпинат, облепиховый соус, кедровый орех 1100 р.Готовится не менее 12 часов: томленая щека глазируется кремом из облепихи, посыпается кедровыми орехами и попкорном из гречи. Подается с соусом овощной демигляс и обжаренным шпинатом.
-Ставропольский барашек, соус из кофе, репа, чёрные лисички 1940 р. Барашек готовится при низких температурах и предварительно обжаривается на курдючном жире; блюдо подается с устричным листом, который шеф-повар рекомендует попробовать в сочетании с мясом.


Stavropol'skii barashek, soys iz kofe, repa, chernie lisichki


Любопытные новшества появились и в меню десертов: 
-Тёплый сбитень, яснополянские яблоки, карамелизированное сливочное масло 550р. Сорбет из яблок с родины Льва Толстого с добавлением перца тимут, масляного крема, гречневого безглютенового печенья и теплой пеной из сбитня, который шеф варит на двух видах меда.
-Шоколад - не шоколад, колотое мороженое из щавеля, перуанская мята 550р.Веганский десерт без сахара. Воздушный спонж из питерского крафтового шоколада из бобов купуасу — ближайшего родственника какао, с цветочным ароматом и кислотностью во вкусе. В этом же блюде присутствует привычное какао, из него приготовлены соус и печенье — предлагается сравнить вкусы между собой. С шоколадной темой контрастирует колотое мороженое из щавеля и кокоса, которое подаётся с перуанской мятой хуакатай: произрастающая в Латинской Америке, сегодня она благополучно выращивается на городской ферме в Москве. 



Бесплатное бронирование: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Белуга

Адрес: Моховая, 15/1





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку