Краборианство в ресторане Sixty

Краборианство в ресторане Sixty

опубликовано: 09.09.2020
Шеф-повар одного из самых высоких ресторанов в Европе Сергей Кондаков представил авторскую подборку блюд из краба, которая, легко трансформируется в новый гастрономический тренд - «краборианство»

Краборианство в ресторане Sixty

Приверженцам новой гастрономической «религии» объяснять достоинства краба не нужно: этот легкий, подходящий для правильного питания и при этом невероятно вкусный продукт превращает любое блюдо – в изысканное, а любой ужин - в особенный. Ощущение праздника усиливается от потрясающего вида на город, открывающегося из панорамных окон.

Крабовое мясо в Sixty – это не поставки с другого конца страны, а продукт наивысшей свежести: между выловом краба из аквариума, находящегося прямо в ресторане, и его приготовлением проходит всего несколько минут.

Краборианство в ресторане Sixty

Рекомендуем попробовать тартар с крабом – деликатесную закуску из краба, томатов и икры, подающуюся на обжаренной на гриле половинке авокадо, и украшенную кресс-салатом, артишоком и перепелиным яйцом.

Роти с крабом и фетой – любопытный вариант для любителей индийской кухни: обжаренные на сливочном масле лепешки роти подаются с миксом салатов, кубиками феты и крабом. А для ценителей итальянской кухни есть спагетти с крабом – пожалуй, лучше, чем в Италии.

Классический рецепт летнего бестселлера гаспачо обрел пикантное дополнение – блюдо подается с нарезанными кубиками овощами, авокадо и нежным крабовым мясом. Краб в перечном соусе и в соусе термидор – блюда, в которых крабовое мясо выводит мощное соло, а соусы становятся пикантным аккомпанементом, оттеняющим его вкусовое звучание. И, конечно, в Sixty гостей ждет отличный выбор суши и роллов – в том числе, горячий ролл хамачи с крабом и лакедрой.

Краборианство в ресторане Sixty

Обед или ужин дополнят напитки – в барной карте также появились новинки. Это коктейль La Parfume с кальвадосом, ликером «Италикус» и лаймом, и безалкогольный освежающий лимонад с огурцом и алоэ.

Выдержки блюд из меню:

Нога камчатского краба (2500р)
Камчатский краб и томаты (1490р)
Салат с камчатским крабом, сыром Страчателла, авокадо и томатами (1970р.)
Роти с крабом (810р)
Гаспачо с дальневосточным крабом (680р)
Спагетти с камчатским крабом в соусе из томатов (2820р)
Клешни краба в соусе термидор (2450р)
Живой камчатский краб (1100р)
Клешни камчатского краба в перечном соусе (2900р)
Опаленный ролл Хамачи (1650р)
Канада ролл (1200р)

Ресторан Sixty
Адрес6 Пресненская наб., 12, «Башня Федерация», 62 этаж

Бесплатное бронирование: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Sixty

Адрес: Пресненская наб., 12, Москва Сити, Башня Федерация, 62 эт.





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку