Новые рестораны Москвы

Открылся ресторан с многообещающим названием «Мзиури»

опубликовано: 21.04.2021

Накануне лета в Климентовском переулке открылся ресторан с многообещающим названием «Мзиури». Первый грузинский проект в большой итальянской семье ресторанов холдинга Gourmet Alliance.  В переводе с грузинского – «Солнечный».


Открылся ресторан с многообещающим названием «Мзиури»


Название задает атмосферу – два этажа старинного особняка, принадлежащего Зурабу Церетели, наполнены воздухом и светом.


Открылся ресторан с многообещающим названием «Мзиури»


На первом он освещает открытую кухню с тандыром и просторную «гостиную» с диванами, уютным креслами, домоткаными килимами и глиняными кувшинами квеври. На втором сквозь высокие окна заливает просторный зал со смешными люстрами и креслами-папахами, очагом с живым огнем и оливковыми деревьями, шелестящими листвой в центре большого стола. А с веранды на балконе открывается исключительный вид на трехсолетний храм Святого Клементия и миниатюрные старые усадьбы Большой Ордынки.


Открылся ресторан с многообещающим названием «Мзиури»


Два шефа – шеф-повар Иракли Челидзе и бренд-шеф Владимир Хохлов - составили для «Мзиури» внушительное меню, соединив в нем как грузинскую классику, так и вариации на ее основе. Среди более чем сотни блюд оригинальные салаты из сладких помидоров с джонджоли или из копченой курицы с острыми баклажанами ацецили, канонические хачапури, кубдари, хинкали, чакапули из баранины с алычой, оджахури и чахохбили, традиционные рецепты родной шеф-повару имеретинской кухни – круглый хачапури с сыром имерули и лобиани с начинкой из красной фасоли и копченостей, пхали из зеленого перца и солянка с кориандром, уцхо и хмели-сунели.



Оджахури из телятины
Сыр сулугуни на кеци с помидорами
Филе семги в виноградных листьях на кеци
Хачапури по-аджарски, сырное ассорти, мясное ассорти, хинкали, долма с говядиной, ассорти мяса, ассорти маринованных овощей
Цыпленок шкмерули
Шашлык из мякоти баранины
Шашлык из свиной шеи





Даже у европейских блюд, с широтой грузинского гостеприимства включенных в меню, нет-нет, да и проглянет национальный акцент. Аджика и кинза в салате с телятиной и фасолью, сулугуни в домашних макаронах с сыром и виноградные листья с семгой, приготовленной на глиняной сковородке кеци. Даже позавтракать в «Мзиури» можно по-грузински – сэндвичем с аджапсандалом в пите или пряной яичницей на кеци с аджикой и свежей зеленью.



Открылся ресторан с многообещающим названием «Мзиури»


Владимир Воробьев, бар-менеджер и шеф-сомелье ресторана, включил в винную карту «Мзиури» вина как известных грузинских виноделен, так и небольших хозяйств: старой семейной «Братья Асканели», бутиковой «Виниверии», «Чигогидзе Вайнс», возрождающей вина из редких автохтонных сортов винограда, «Дугладзе», обосновавшейся на известном советском заводе «Вазиани», знаменитого «Шато Мухрани» и, конечно, вина Церетели. Бокал полусладкого Ахашени или фруктового Мцвани с винодельни в Алазанской долине, основанной Василием Церетели и названной в честь отца, - отличное начало для путешествия в Грузию.

Пусть пока и не выходя из-за стола, зато с тем самым вкусом и под кадры «Мимино» на огромном киноэкране.

Ресторан «Мзиури»
Климентовский пер., 14
mziurirest.ru

Бесплатное бронирование: +7 (495) 788 06 00


Поделиться

Рестораны

Мзиури

Адрес: ул. Климентовский переулок, д. 14





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку