Чайхона, Бэтмен и плов: как появились рестораны Vasilchuki

опубликовано: 28.10.2019
Шаурмята, обещал вам пояснить за ситуацию с Чайхона №1. Как уже писал - раньше считал это место зашкварным, а все из-за названия и концепции. Сейчас мыслю иначе относительно одной Чайхоны, посредственно относительно второй и пока ничего не знаю про третью. Да-да, их, оказывается, три. И все разные, но между ними есть связь из прошлого.

Ресторан Vasilchuki Чайхана №1

История. В начале 2000-х братья Васильчуки и их компаньон Тимур Ланской основали летнюю веранду (даже не кафе) в саду Эрмитаж.
- Как назовем?
- Может Чайхона?
- Может.
- Может номер 1?
- Может.

Плов, салаты и шашлык - знакомые блюда и узбекское клише. Бум! И дела у будущих рестораторов пошли в гору. Со временем, разногласия заставили партнеров разделить бизнес, после чего ресторанов с названием Чайхона №1 стало две: с чайником в логотипе - это Чайхона №1 от Тимура Ланского и Чайхона со знаком №1 от братьев Васильчуков. Пока в Чайхоне у Ланского я не был, а вот у братьев был. Поэтому дальше речь пойдет именно о Васильчуках.

Ресторан Vasilchuki Чайхана №1

Дела шли хорошо у братьев (кстати, за ДЕПО в ответе именно они), но был один нюанс - рестораны Чахона №1 посещали, в основном, только постоянные гости. Вот, например, я и мои друзья - прогрессивные миллениалы и мы представить себе не могли и вряд ли сможем Чайхону №1 как место для встречи. Как нам кажется, это обычный ресторан с узбекским уклоном и ходить туда - «себя не уважать». Васильчуки о таких мнениях знали и хотели всячески изменить стереотип у общественности относительно своих ресторанов. Долго думали, решали и пришли к выводу: «Нам нужен ребрендинг». Конечно, удалось всё не с первого раза. И спустя время они решили: «Всё должно называться своими именами».

Ресторан Vasilchuki Чайхана №1

Мое представление о Чайхоне №1 на презентации окончательно изменил Бэтмен. Фантастика, с которой не каждый сталкивается. Бэтмен, так окликают Сергея Сущенко - бренд-шефа ресторанов Чайхона №1 братьев Васильчуков. Когда-то в 90-х Сергей отработал в ресторане «Музей» больше 130 смен без выходных. Отправили на наркотическое обследование. Парень чист. К тому же я никогда не видел его рядом с Бэтменом. Всё, сомнения отпадают, Бэтмен - это он!

Но Бэтменом Сергея делает не только его прошлое с рекордным количеством рабочих смен, но и талант, умение вкусно готовить и запас знаний рецептов блюд разных стран и народов. Его коллекции кулинарных книг может позавидовать разве что библиотека имени Ленина.

Ресторан Vasilchuki Чайхана №1

Ребус. Свяжите между собой слова Бэтмен, ДЕПО и плов. Что получилось? Бэтмен и Узбеки. Да-да, это тот самый популярный корнер, который находится в ДЕПО. Вот кто такой Бэтмен.

«Узбекский супергерой» (на самом деле он русский) в Чайхоне №1 вводит новинки в меню каждые 4 месяца! И меню не простое, в формате серьезной книги под названием Hungry Chef, где также публикуются и собственные статьи. Я подоспел на 13 выпуск и вот чем меня угощали.

Из закусок пробовал индийскую лепешку паротта - круглое мучное изделие из тончайших слоев теста. Мидии и кальмаров не осилил, не люблю гадов, но из «моря» взял тартар из лосося. Его мне подали с зеленым пюре и логично было представить, что это пюре из авокадо, но нет. Это было пюре из зеленого горошка под соусом из листьев периллы. Вау!

Салатов было два. Тако салат с фасолью и сыром рикотта под томатным соусом и Кок-салат в азиатском стиле с говяжьей вырезкой, острым перчиком под азиатским соусом. Коротко: пряно, остро и свежо.

Ресторан Vasilchuki Чайхана №1

Горячие блюда получились на ура. Равиоли - это сливочный бум с белыми грибами. Корейка на гриле с соусом барбекю. «На гриле» - это обжарка до корочки, а дальше печь, от чего мясо стало невероятно нежным. А вкус соуса барбекю перебивал чимичурри и это положительная характеристика. Ну и бургер. До сих пор думал, что...

«Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже
сто триллионов миллиардов бургеров перепробовал на триллионах и
триллионах таких же планет, как эта Земля, мне эти бургеры абсолютно
понятны, и я здесь ищу только покой, умиротворение и
вот эту гармонию, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания
великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства
существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно
малое, хоть ввысь - бесконечное большое.» (с) Идущий к реке

Короче говоря, бургер впечатлил и вот почему - булочка бриош, соус из яблок и сочная котлета с фуа-гра в составе. Сладость за счет соуса, легкость за счет структуры булки и мясной характер котлет - гармония была между всеми ингредиентами.

Десертов было четыре. Вот краткое резюме. Чизкейк банановый - чрезвычайно воздушная сырная основа. Пирог с вареной сгущенкой - карамельный десерт с мороженым и крамблом. Японский торт с синими чаем матча  - нежные блинные слои с матчей с черничным соусом и свежей голубикой. Маковый пирог - основа из торта опиум (причудливое название, не правда ли?), физалис, грецкие орехи и кофейный соус.

Ресторан Vasilchuki Чайхана №1

И напоследок. Третья Чайхона №1 Easy  - это детище тоже создали братья Васильчуки. Еда там ни разу не хуже, просто чуть проще и средний чек 1000р. А если бюджет тянет на средний чек в 1500р., то рекомендую держать курс на обычные рестораны Чайхона №1 от Васильчуков. Поправка на курс - они ныне именуются, Ресторан Vasilchuki. Маленькая вставка «Чайхона №1» в новом логотипе останется, но это лишь для того, чтобы прежние гости ресторана не сбились на пути к намечнной цели.

В своем Telegram-канале «Шаурмолог» я регулярно делюсь местами с вкусной едой.
Подписывайтесь и приобщайтесь.

Бронирование столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Vasilchuki Chaihona №1 (Цветной б-р)

Адрес: Цветной б-р.,д.2

Чайхона №1 (Таганская)

Адрес: Таганская пл., 12с5

Vasilchuki Chaihona №1 (Киевская)

Адрес: Киевского вокзала пл., 2, ТРЦ «Европейский», 2 этаж.

Vasilchuki Chaihona №1 (Тверская)

Адрес: Пушкинская пл., 2





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку