Кэша_Обзоры: семьсот килограмм вулканической страсти

опубликовано: 30.01.2019
В Санкт-Петербурге я гораздо чаще встречаю витрины с китайскими иероглифами, чем в Москве. Видимо в северной столице азиатских гостей больше. От того и большое количество китайских ресторанов, кафе и просто чуфален. Но японских заведений меньше от этого не становится, наоборот. И выбор японского меню не ограничивается одними лишь суши. В прошлый раз мне попалось очень достойное японское бистро с рамен. На этот же раз я встретил в начале улицы Рубинштейна Robata bar. Простая, серая и, в тоже время, стильная вывеска на входе меня привлекла и я зашел в бар.

Открытая кухня, азиатские зарисовки на стенах, стулья с мягкой обшивкой на тонких металлических ножках, огромный латунный фартук, имитирующий рыбную чешую, под которую встроена вытяжка, деревянные столешницы из тика и бетонные столы с вставкой первой буквы бара «R» из желтого металла - японский минимализм с европейскими нотками mid-century модерна так и очаровали мой взор. Уже во вторую поездку в текущем новом году в СПБ я встретился с владельцами бара и пообщался с ними, узнав несколько интересных фактов.



Добавьте фотки сюдаRobata barRobata barВладимир Хван



Основателей двое - Даниэль и Роман, два друга и бывших одноклассника из Риги, для которых Robata стал дебютным в ресторанном бизнесе. Оба в прошлом работали в Лондоне (Connaught hotel, Espollete restaurant и Skylon restaurant, Fortnum & Mason, Tom’s Kitchen), а далее уже Даниель трудился в США (Мэриленд) и в Сочи (D.O.M.), а Роман в Петербурге («Северянин» и «Кафе Рубинштейн»).

Бар открыли на месте старинного ресторана «Шинок». Ресторан реконструировали, после которого ввезли почти 30 камазов мусора. В Robata проинвестировали примерно 30 миллионов рублей и привезли из Лондона семьсот килограммовый японский гриль робата. Пол в основном зале, где находится гриль, опустили на 15 см, чтобы уровень глаз сидящих посетителей был на одном уровне с сотрудниками кухни для «eye contact».

Идея открыть это заведение Роме и Даниэлю пришла в голову, когда они отдыхали в Майами и наткнулись на японский бар с робатой. Почему? «В СПБ нет робаты и прикольно заходить с новинкой» - сказал мне Даниэль.

Сам же гриль робата весит семьсот килограмм и состоит из трех уровней, где на первом уровне с сильным жаром блюда обретают необходимые корочку и цвет, на втором уровне блюдо пропекается внутри, а уже на третьем уровне блюдо доходит до готовности и ожидает встречи с гостем. Сама конструкция держится на вулканических камнях, которые подвергаются сильному огню.

Ассорти робата грилль
Ассорти робата грилль

Меню не самое маленькое и на его изучение мне потребовалось время. Мое любимое замечание - будьте аккуратны с посудой, она тут дорогая. Из закусок я выбрал тартар из лосося на обожженном авокадо и подушке из дайкона за 490р. Порция красивая, лосось нежный и, что меня порадовало, авокадо мягкий и нежный, что показывает его полную зрелость.

Тартар из лосося на обожженном авокадо
Тартар из лосося на обожженном авокадо

Из роллов я взял себе теплые роллы без риса крабом «Rice free» за 570р. Вроде роллы - штука привычная, но без риса играет совершенно другими нотками. Роллы также покрыты тончайшим слоем хрустящей панировки, а внутри, помимо краба, все тот же понравившийся мне спелый авокадо, обернутый лососем. Роллы подаются на банановом листе.

Теплые роллы крабом Rice free
Теплые роллы крабом Rice free

Из супов взял себе лаксу с карри и лапшой за 330р. За эту сумму в вашей тарелке будут плавать вкусная лапша, карри бульон на основе кокосового молока, перец чили, мои любимые проростки бобов маш и нежнейшее мясо лангустина.

Лакса с карри и лапшой
Лакса с карри и лапшой

Из лапши заказал пад тай за 360р., а из горячего - говядину на речном камне за 650р. Подача говядины и ее приготовление были подобны целому театрально-гастрономическому представлению. На круглой деревянной доске мне вынесли несколько слайсов свежего, приправленного солью и перцем мяса говядины, зелень и на соленой горочке большой раскаленный речной камень, на котором необходимо самому обжаривать мясо. Блюдо подается с соусом.

Лапша пад тай
Лапша пад тай
 
Из робаты я взял себе всего 3 маленьких деревянных шампура:
Говядина - 230р.
Курица терияки - 180р.
«Еноки» (грибы) в копченом беконе - 180р.

Говядина на речном камне
Говядина на речном камне

Все блюда были красивыми, так и просились в объектив камеры. Дикого гастрономического взрыва не ждите. За этим здесь и не гонятся, как пояснил Даниэль. Тут главное - эстетика и правильные вкусы. Все в рамках принципов японской кухни, где ценят свежесть и качество продукта.

В своем Telegram-канале«Кабинет Шаурмолога» я делюсь местами с вкусной едой. Подписывайтесь и приобщайтесь.

Поделиться






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку