Новости, события, мнения

Бокал вместо ножа: шеф-повара поздравляют читателей restorate.ru

опубликовано: 23.12.2018
Совсем скоро мы окажемся за новогодним столом, где один за другим будут рождаться праздничные тосты. Первая ночь нового года - особенная ночь. Мы готовимся к ней задолго и проводим, никуда не спеша. А это значит, что ночь будет такой долгой, что тостов может и не хватить. Редакция «Ресторанный Рейтинг» подготовила целый сборник праздничных тостов от шеф-поваров популярных ресторанов Москвы.





Ресторан «Чайка»
Ресторан «Ласточка»
Ресторан «Анджело»
Ресторан Sixty
«Магадан на Красном Октябре»
Сыроварня
Ресторан Shiba
Ресторан «Аист»
Avocado Queen
Ресторан Humans Seafood Bar
Ресторан «Тоторо»
Ресторан «Гранд Европейский Экспресс»





Доменико Филиппоне, шеф-повар ресторанов «Чайка», «Ласточка», «Анджело»
- Новый Год - прекрасный сказочный праздник, с запахом ели, взрывом хлопушек, брызгами шампанского и ароматом любимых блюд. И в эту сказочную ночь хочется, чтобы все желания, загаданные под бой курантов, обязательно сбылись. Пусть эти новые 365 дней станут вкуснее и слаще всех прошедших, а следующие 12 месяцев подарят необычные гастрономические открытия, гармонию вкусов и яркие эмоции! И пусть проблемы и невзгоды не коснутся вас и ваших близких, а дом будет наполнен счастьем и веселым смехом. За исполнение наших желаний, за все хорошее и прекрасное! За наше счастливое будущее! С Новым годом, новым счастьем!

Доменико Филиппоне


Режис Тригель, шеф-повар ресторана Sixty:
- Дорогие друзья! В 2019 году хочу пожелать вам любви, счастья, удачи и материального благополучия. Я уверен, что в следующем году ваш профессионализм и ваше терпение приведут вас к исполнению всех ваших пожеланий. С праздником, с Новым 2019 годом. Ура!

Режис Тригель


Сергей Векшин, шеф-повар ресторана «Магадан на Красном Октябре»:
- Друзья! В грядущем году, хочу пожелать всем высоких достижений, больших успехов и много счастья. Проведите этот праздник с легкостью и непринужденностью, ведь чем легче и комфортней вам будет в новогоднюю ночь, тем успешней начнется и продолжится следующий. С Новым годом!

Сергей Векшин


Сергей Носов, шеф-повар ресторана «Сыроварня»:
- Скоро Новый Год. В этот праздник хочется пожелать, чтобы все проблемы и невзгоды остались в прошлом году, а новые эмоции, начинания и победы присутствовали в жизни каждого в Новом Году!
Всем любви, гармонии и счастья! С праздником, друзья!

Сергей Носов


Масао Кикучи, шеф-повар ресторана Shiba

- Под Новый год мы всегда ощущаем начало чего-то важного, каждый год мы обновляем наши цели и мечты. Я хочу поднять бокал за то прекрасное, что принесет нам будущее! Желаю каждому быть счастливым и здоровым в Новом году!

SHIBA


Мирко Дзаго, шеф-повар ресторана «Аист»:
Хочу всем читателям restorate.ru пожелать счастливого Нового года! И, конечно, по-итальянски: Buon Natale! Felice Anno Nuovo! Auguri! Поздравляю с Новым годом еще раз!!
Aist


Глен Баллис, бренд-шеф ресторана Avocado Queen:
- Сейчас самое время пожелать друг другу радости, любви и гармонии. Это именно то, что я хочу пожелать всем нам! Я благодарю вас от всего сердца за вашу поддержку и дружбу в 2018 году и надеюсь разделить с вами лучшие моменты в 2019 году! С Новым годом и Рождеством!

Avocado Queen


Андрей Палесика, шеф-повар Humans Seafood Bar:
- Ресторан это не просто место, где можно вкусно пообедать. Здесь можно открыть для себя новую кухню, интересные гастрономические сочетания, встретиться с близкими и родными, собраться с коллегами на Новогоднее торжество. Это место, с которым возможно будут связаны важные моменты - кто-то кому сделал предложение, а кто-то отпраздновал юбилей или годовщину свадьбы. 
Я желаю всем своим гостям еще больше прекрасных, удивительных моментов в наступающем году в сопровождении хорошей кухни и вкусных блюд!

Humans_Andrei Palesika


Джонатон Кертис, шеф-повар ресторана «Тоторо»:
- May the year of the pig bring great happiness, health and never ending culinary imagination and great food. Happy New Year! (Пусть год Свиньи принесет много счастье, здоровье и нескончаемую кулинарную фантазию и отличную еду. С Новым Годом!).

Джонатон Кертис


Джеймс Редут, шеф-повар ресторана «Гранд Европейский Экспресс»:
- Поздравляю с Новым годом! И хочется всем пожелать, чтобы в наступающем году с нами произошло то самое чудо, о котором мы все так мечтаем! Крепкого здоровья вам и вашим близким! Желаю достигать новых вершин и реализацию ваших идей! А еще пожелать хочу хороших моментов, которые останутся приятными воспоминаниями! Не теряйте себя и не теряйте веру в себя! Самореализуйтесь, совершенствуйтесь, делайте себя и всё, что вас окружает лучше!

Джеймс Редут


Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Ласточка ресторан-яхта

Адрес: Лужнецкая набережная, д. 24, стр. 5, причал «Лужники.Южный»

Чайка ресторан-яхта

Адрес: Краснопресненская наб., 12 А, причал возле Центра Международной Торговли

Анджело

Адрес: 60-летия Октября просп., 5, корп. 3

Sixty

Адрес: Пресненская наб., 12, Москва Сити, Башня Федерация, 62 эт.

Магадан на Красном Октябре

Адрес: Берсеневский переулок, д. 3/10, стр. 8

Сыроварня (Киевская)

Адрес: Набережная Тараса Шевченко 12

Сыроварня (Красный Октябрь)

Адрес: Берсеневский пер., 2 стр.1

Сыроварня ( На Усачевском рынке)

Адрес: Усачева ул.,д.26

Аист

Адрес: Бронная Мал. ул., 8/1

Shiba

Адрес: Большой Палашёвский переулок, 1/14с1

Avocado Queen

Адрес: Бронная Мал. ул.,д.20, с.1

Humans Seafood Bar

Адрес: Бронная Мал. ул., д. 10/ 1

Тоторо

Адрес: Кутузовский проспект 2/1, к.6

Гранд Европейский Экспресс

Адрес: Киевского вокзала пл., 2, ТЦ Европейский, 1-й этаж





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку