Новые рестораны Москвы

YURA – ресторанный проект в стиле ретрофутуризма с авторским меню

опубликовано: 06.06.2018
YURA – концептуально новый ресторанный проект в стиле ретрофутуризма с авторским меню от Марка Стаценко и видом на Пушкинскую площадь.

 Ресторан YURA разместился в исторической части города, на 2-м этаже дизайн-отеля «СтандАрт». Концепция проекта крайне необычна: она построена вокруг дизайнерской идеи отеля в стиле ретрофутуризма и во многом посвящена модным трендам времен первого полета человека в космос.
Новые вкусы здесь открывает известный российский шеф-повар, талантливый и неугомонный экспериментатор Марк Стаценко. С позиции бренд-шефа в ресторане YURA он представляет смешанную современную кухню с авторским акцентом и с нестандартной подачей блюд. В работе Марк вдохновлялся рецептами, собранными во время своих многочисленных поездок по всему миру человеком-легендой, первым полетевшим к звездам.
Придерживаясь принципов направления slow food, Марк Стаценко играет на сочетании оригинальных текстур и вкусов. Солонину из утки, например, он дополняет икрой сига, брусникой в коньяке и кремом из щавеля. К оленине предлагает пюре из сгоревших баклажанов с маринованной в гречишном меде облепихой, к борщу с черносливом и ягненком – пирожок с бараньим сердцем, к черным квадратным пельменям с неркой – копченую сметану, а пряник подает с ряженкой, черным хлебом и мороженым. Каждая позиция – космос. И все основаны на сезонных российских продуктах, качество которых шеф проверяет лично. Cловом, готовьтесь удивляться.
К блюдам можно заказать вино: в нескромной винной карте представлены экземпляры со всего света. А в коктейльной – фирменные миксы от профессиональной команды, запустившей такие проекты, как Lumberjack, Rumor, Tim Woodman, «Коктейльная», во главе с бар-менеджером экспериментальной лаборатории Sandbox бара Rumor Ильей Карпиковым.


YURA.jpg


Со своей «фишкой» и меню завтраков. Среди утренних позиций – а их порядка 30 – есть как привычные каши, блины, сырники, пирожки, так и авторские находки с пометкой Bowl Me. Бодрящий коктейль на кокосовом молоке с чиа, мюсли, бананом, брусникой, клубничным вареньем с листьями лайма и миндальной крошкой – одно из них. И проспать его вряд ли удастся.
Создать ощущение космического пространства в проекте YURA постаралось известное бюро Екатерины Вальц Büroe Design and Architecture. Не меняя существующую планировку, дизайнеры оформили интерьер в духе ретрофутуризма. Цветовое решение строится на контрасте насыщенного синего и легких бежевых оттенков с добавлением приглушенных золота и серебра. В отделке использованы натуральные материалы: много светлого дерева, металл, бархат, синий и белый мрамор. Большую часть мебели и света привезли из Италии.
Волнообразные стеновые панели, рассчитанный на большую компанию стол со столешницей из белого мрамора в форме эллипса, сложные футуристические мягкие диваны, выполненные по эскизам архитекторов, двухметровые инсталляции из стекла и различные тематические предметы искусства – интерьер ресторана напоминает обстановку корабля, бороздящего просторы Вселенной.

Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

YURA

Адрес: Страстной б-р., д.2





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку