Новые рестораны Москвы

Cеть кафе-пекарен «Мистер Круассан»

опубликовано: 21.03.2018
В Москве открылась сеть кафе-пекарен «Мистер Круассан».

Первое заведение заработало недалеко от станции метро Алексеевская, еще две точки расположились в торговых центрах «РИО» и «Парус». Занимается новыми кафе Константин Кузьминых, известный по сети кофеен Take&Wake. Согласно названию, главную роль здесь играют круассаны с большим выбором начинок. Свежую выпечку для «Мистера Круассана» выпекают каждое утро на фабрике-кухне и развозят по кафе.

В раздел сладких круассанов прописали практически все возможные варианты: от тропического с соусом манго-маракуйа (160 р.), и до орехового-медового (170 р). Не обошлось и без классики – с заварным кремом (150 р.), карамельный (150 р.) и шоколадный (170 р.). Последний также подают с маршмелоу (170 р.), и бананом (170 р.)


Mister_kruasan.jpg


Основная часть меню, где разместились сытные круассаны, также не уступает в разнообразии.
Здесь и привычные всем сочетания, например, ветчина-сыр (180 р.), курица-ананас (200 р.), курица-барбекю (190 р.), и вегетерианский (180 р.). А также воздушный круассан от шефа (250 р.) с вишневым соусом, обжаренным фаршем, свежими помидорами и сыром. Мясо также добавляют в деревенский круассан (200 р.) с чесночно-сырным соусом, соленными огурчиками и зеленым луком, и в круассан барбекю (230 р.) с одноименным соусом, свежими овощами и сыром.

Не забыли и про любимый французами кофе, который принято подавать к известным рогаликам. Здесь в меню представлен большой выбор напитков на основе эспрессо.
Зерна для всей сети закупают у одного из лучших московских обжарщиков – Rockets, а сиропы варят сами. Всю классику в меню - американо, флэт уайт, капучино и латте – предлагают от 100 р. за 250 мл. А за 50 р. их можно дополнить натуральным сиропом (лемонграсс, ваниль, лаванда, орех, карамель). Из авторского – эксклюзивные латте от шеф-бариста (300 р.). Например, с добавлением печенья Орео, «Сникерса», имбирного пряника и M&M’s. Все напитки украшаются сладостями и взбитыми сливками.


Mister_kruasan.jpg


Дизайн кафе-пекарен светлый, лаконичный и понятный, как и сама концепция. Его оформили в цвет слоновой кости с шоколадными вкраплениями, а дополнили теплыми деревянными столешницами и ароматом хрустящих круассанов.
Основатель сети – 22-хлетний предприниматель Константин Кузьминых. Свое первое дело – сеть кофеен Take&Wake – он начал в 18 лет. На открытие новой сети – «Мистер Круассан» его вдохновила поездка в Париж. Традиция пить кофе с круассаном по утрам, при всей своей банальности, кажется очень приятной и нестареющей, - считает Константин. Он также думает, что пообедать сытным круассаном гораздо вкуснее, чем простым сендвичем. В ближайших планах расширение сети не только по столице, но и по всей России.




Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Мистер Круассан

Адрес: Большая Черёмушкинская, д. 1

Мистер Круассан

Адрес: Новокуркинское ш., вл.1

Мистер Круассан (Проспект Мира)

Адрес: Мира пр-т., д.112





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку