Новости, события, мнения

Гастрономический фестиваль Glenmorangie Simply Delicious

опубликовано: 05.11.2019
С 5 по 30 ноября рестораны Москвы и Санкт-Петербурга принимают участие в концептуальном фестивале Glenmorangie Simply Delicious, организованном гастрономическим критиком Александром Сысоевым при поддержке шотландского бренда виски Glenmorangie.

Цель проекта – показать, что гастрономия – это вовсе не десятки ингредиентов в одной тарелке, а в первую очередь вкус и умение работать с продуктом. Именно поэтому все сеты фестиваля объединены одной сюжетной линией – они состоят из трех блюд, каждое из которых включает в себя не более двух ингредиентов, не считая соусов и специй. В каждый сет также входит дегустационная порция виски Glenmorangie The Original. Стоимость сетов в рамках фестиваля Glenmorangie Simply Delicious составляет 1490р.

Ресторан Avocado Queen
Адрес: Малая Бронная, 20, с. 1

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious уже в столицах

Бренд-шеф московского superfood-ресторан на Патриках Avocado Queen Глен Баллис предлагает гостям попробовать сет, состоящий из тартара из говядины с вяленым желтком, карпаччо из копченого лосося с авокадо и минималистичного тыквенного пирога с муссом юдзу.


Ресторан Sixty
Адрес: Пресненская наб., 12 «Башня Федерация», 62 этаж

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious уже в столицах

Шеф-повар панорамного ресторана Sixty в Москва-Сити Сергей Кондаков также приглашает на фестивальный сет, в котором салат из томатов с сыром фета и гранатовой заправкой, куриная грудка под соусом карри и домашний пирог с хурмой.


Ресторан Белуга. Ресторан российских деликатесов & caviar brasserie
Адрес: Моховая, 15/1, стр.1 (отель «Националь», 2 этаж)

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious уже в столицах

В «Белуге» шеф-повар Антон Ковальков на закуску гостям подает печеную и маринованную свеклу с трюфелем, страчателлой и гранатом, говяжью щеку со свеклой и муссом из хрена на горячее и свеклу с козьим сыром и шоколадом на десерт.


Ресторан «Воронеж»
Адрес: Пречистенка, д.4

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious уже в столицах

Шеф-повар «Воронежа» Сергей Волконенков, не изменяя жанру, предлагает два мясных блюда: карамелизированный мусс из куриной печени с инжиром и говяжье ребро в перечном соусе с пюре из топинамбура и сальсой из зелени.


Ресторан «Восход»
Адрес: ул.Варварка, д.6, с.7

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious уже в столицах

В «Восходе» акцент поставлен на блюдах из мяса: сет Максима Тарусина состоит из говурмы – долго томленой говядины с белым луком, ребрышек ягненка и вареников с черноплодной рябиной.


Ресторан ERWIN.РекаМореОкеан
Адрес: Кутузовский пр., д. 2/1, стр. 6, наб. Тараса Шевченко

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious уже в столицах

ERWIN.РекаМореОкеан презентует сет в морском стиле: в нем брускетта с треской, хумус из батата с креветкой и судак с луковым пюре и соленой сальсой.


Ресторан YURA
Адрес: Страстной бульвар, д.2 (2 этаж отеля «СтандАрт»)

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious в столицах

Андрей Коробяк, бренд-шеф ресторана YURA, предлагает своим гостям попробовать подкопченного лосося с картофелем; телячье ребро с арбузной редькой; сливки и кервель. По словам Андрея, подкопченный лосось и картофель — классическая комбинация. Вторая подача — это телячье ребро и арбузная редька. Ребро сначала маринуется, а затем томится 24 часа на низких температурах. Завершает сет минималистичная панна-котта из сливок с желе из кервеля и освежающей гранитой из щавеля.


Ресторан SAINT restaurant & show bar
Адрес: Кутузовский проспект, 2/1, стр.6

Фестиваль Glenmorangie Simply Delicious в столицах

Специально к фестивалю шеф-повар ресторана Антон Магдюк подготовил островной сет. Первым курсом – карпаччо из гребешка с пеной из морской воды и свежей зеленью, для которого Антон готовит эспуму из морской воды с трюфельным маслом и украшает блюдо молодыми побегами подсолнечника. Вторым курсом – салат из ферментированной морской капусты и осьминога. Сладость осьминога и йодистый вкус капусты отсылают к аромату дубовых бочек, в которых выдерживается виски. А солено-йодистое сопровождение дуэта подчеркивает вкус благородного напитка. И основным курсом – копчёный дуэт из моркови с лососем, приготовленный на открытом огне под сливочным соусом биск из отвара морепродуктов. Копченый вкус, по мнению шефа, – идеальное связующее звено с виски. Одновременно в период проведения фестиваля в ресторане установлена специальная цена на виски Glenmorangie The Original (50 мл.) – 400р.


Петербург также поддержал инициативу Александра Сысоева, присоединившись к фестивалю. Сет от шефа Юрия Манчука в ресторане Charlie – это сашими из говядины в соево-мятном соусе, говяжий язык с огуречным тартаром и соусом тоннато и шоколадный ганаш с вишней в хересе. А лаконичный сет в KUZNYAHOUSE, разработанный шеф-поваром Русланом Закировым, включает в себя тартар из говядины с костным мозгом, говяжью грудинку с брокколи и артишоком и финиковое мороженое.

KUZNYAHOUSE
Санкт-Петербург, наб. Адмиралтейского канала, 2А
Тел.: +7 (911) 921 16 69
https://www.facebook.com/kuznyahouse

Гастрономическое кафе Charlie
Cанкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, 54
Тел.: + 7 (812) 926-00-12
https://www.charlie-charlie.ru

Забронировать столик в ресторанах Москвы: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Avocado Queen

Адрес: Бронная Мал. ул.,д.20, с.1

Sixty

Адрес: Пресненская наб., 12, Москва Сити, Башня Федерация, 62 эт.

Белуга

Адрес: Моховая, 15/1

Воронеж

Адрес: Пречистенка, 4

Восход

Адрес: Варварка, дом 6

ERWIN Река.Море.Океан

Адрес: Кутузовский проспект 2/1 стр.6

YURA

Адрес: Страстной б-р., д.2

Saint restaurant&show bar

Адрес: Кутузовский проспект, 2/1, стр.6






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку