Новости, события, мнения

Второй международный фестиваль Eat Film Festival 2019г.

опубликовано: 22.07.2019

Второй международный фестиваль кино о гастрономической культуре Eat Film Festival пройдет в Москве с 24 по 30 июля. Его ключевой площадкой станет крыша  Центрального рынка , которая на несколько дней превратится в поп-ап кинотеатр с отличным видом на город. Официальный партнер фестиваля — бренд бытовой техники Hotpoint.

В прошлом году Eat Film Festival привнес в московскую гастрономическую жизнь новый формат: показы документальных фильмов, совмещенные с поп-ап ужинами. В этом году таких событий в программе три, и каждое из них посвящено актуальной тенденции в мире гастрономии.

EFF19

Тема открытия фестиваля, которое пройдет 24 июля, — экологичное фермерство. В этот вечер на крыше Центрального рынка состоится российская премьера фильма «Большая маленькая ферма» — американского документального блокбастера об авантюре режиссера Джона Честера, который решил заняться органическим сельским хозяйством в южной Калифорнии. Перед показом гостей ждет поп-ап ужин с известными московскими шеф-поварами, которые приготовят блюда с помощью встраиваемой техники Hotpoint. Как и герои фильма, Сергей и Иван Березуцкие (Twins Garden), Андрей Шмаков (SAVVA), Владимир Чистяков (Buro TSUM) и Никита Подерягин (Bjorn) на своих кухнях следуют принципам локаворства, биоразнообразия и zero waste. На открытии фестиваля каждый из них приготовит овощное блюдо из сезонных местных продуктов, выращенных на небольших фермах, а дополнением к ужину станет алтайская водка MAMONT. В стоимость билета входит дегустация 4 блюд и просмотр фильма.

26 июля в рамках фестиваля состоится рамен-баттл, приуроченный к премьере фильма «Раменхеды», герой которого — король рамена, японский шеф Осаму Томита. Перед показом московский рамен-изакая-бар [KU:] проведет показательное выступление — у котлов с бульонами встанут бренд-шеф [KU:] Вадим Мальков и Филипп Инрайтер, повар лучшего копенгагенского рамен-хауса Slurp, учившийся искусству обращения с лапшой в Токио на кухне мишленовского ресторана Konjiki Hototogisu. Филипп приедет на фестиваль при поддержке Королевского посольства Дании в Москве. Он приготовит для гостей свой фирменный сёю-рамен, горячий рамен на мясном бульоне с добавлением соевого соуса, а Вадим — холодную вегетарианскую вариацию блюда. Ведущая вечера и диджей — актриса и рамен-энтузиастка Сесиль Плеже. В стоимость билета входит порция рамена (мясного или вегетарианского на выбор) и просмотр фильма.

27 июля на крыше Центрального рынка пройдет суши-перформанс Юямы Рэйко, первой в Японии женщины-суши-мастера, которая приедет в Москву благодаря поддержке Японского фонда (Japan Foundation). Рэйко называет себя суши-диджеем — она долго работала в музыкальной журналистике, но в какой-то момент решила объединить свою любовь к вечеринкам, японской кухне и путешествиям в один проект и вот уже 10 лет гастролирует по миру с шоу Bijin sushi. Юяма-сан выходит к разделочной доске в кимоно и привносит в традицию элементы шоу и бурлеска. Для гостей она приготовит свой классический суши-сет при поддержке московского шеф-повара Семена Сина и его проекта COSMORYBA. Дополнит сет традиционный японский напиток – саке Akashi-Tai. После перформанса состоится специальный показ фильма «Сны Дзиро о суши» о Дзиро Оно — величайшем суши-мастере на планете, посвятившего этому занятию почти 70 лет жизни и превратившему свой крохотный токийский бар в заведение с тремя звездами «Мишлен» и бронью за многие месяцы. В стоимость билета входит суши-сет и просмотр фильма.

EFF

Специальный партнер фестиваля — «Кухня на районе», сервис доставки еды за полчаса. Вместе с Eat Film Festival и приглашенными шеф-поварами команда «Кухни на районе» приготовит блюдо для каждого зрителя и доставит его перед началом сеанса.

Специальный партнер фестиваля — «Кухня на районе», сервис доставки еды за полчаса. Вместе с Eat Film Festival и приглашенными шеф-поварами команда «Кухни на районе» приготовит тематические блюда, которые станут гастрономическим приложением к показам трех фильмов программы и будут доставлены перед началом сеансов. Фильмы «Большая стройка Альберта» и «Диана Кеннеди: ничего лишнего» также будут показаны на крыше Центрального рынка. «Большая стройка» посвящена каталонцу Альберту Адриа, младшему брату одного из самых известных шефов современности Феррана Адриа, который пытается стать самостоятельной величиной, строя собственный гастро-квартал в Барселоне. Показ состоится при поддержке Агентства по туризму Каталонии. Фильм о Диане Кеннеди — это история жизни легендарной исследовательницы мексиканской кухни, которая с 1970-х годов открывает миру аутентичные рецепты и продукты страны халапеньо и тако.

Eat Film Festival

Показы и дискуссии фестиваля также пройдут в кинотеатрах «Каро 11 Октябрь», Garage Screen и особняке «Рихтер». Вторая часть программы и полное расписание фестиваля будут доступны на сайте eatfilmfestival.ru с 10 июля.

24 июля

19:30 Открытие фестиваля: «Большая маленькая ферма» + фермерский поп-ап ужин / Центральный рынок

21:00 «Большая стройка Альберта» + блюдо от «Кухни на районе»/ Центральный рынок

26 июля

19:00 «Раменхеды» + рамен-баттл / Центральный рынок

27 июля

16:00 «Большая маленькая ферма» / Каро 11 Октябрь

18:00 «Большая стройка Альберта» / Каро 11 Октябрь

19:30 «Сны Дзиро о суши» + суши-перформанс Юямы Рэйко / Центральный рынок

28 июля

16:00 «Раменхеды» / Каро 11 Октябрь

21:00 «Диана Кеннеди: ничего лишнего» + блюдо от «Кухни на районе» / Центральный рынок

29 июля

20:00 «Диана Кеннеди: ничего лишнего» / Каро 11 Октябрь

Eat Film Festival — первый российский фестиваль документальных фильмов о гастрономической культуре, основанный Кириллом Сорокиным и Аленой Бочаровой, создателями международного фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival, и ресторатором Екатериной Дроздовой, соавтором проектов «Простые вещи», «Хачапури», Ragout, экс-партнером Novikov School.

Eat Film Festival

Hotpoint — бренд, который объединяет опыт прошлого и технологии будущего для создания техники нового поколения. Эргономичные, удобные и безопасные бытовые приборы, отличающиеся утонченным дизайном, вносят позитивные изменения в каждый дом.

Hotpoint добился высоких результатов в бережном отношении к окружающей среде. Стиральные машины, сушильные аппараты, посудомоечные машины, холодильники и духовые шкафы имеют этикетку Экотех, свидетельствующую об очень экономном расходовании энергии без ущерба для высокой производительности. Компания уделяет большое внимание тому, чтобы потребление электричества, природного газа, воды и выбросы CO₂. в процессе производства были минимальными.

«Кухня на районе» — сервис доставки daily meals «из-под ножа». Каждый заказ готовится и доставляется за полчаса. Радиус доставки всего 1,5-2 километра от кухни, поэтому еда всегда приезжает горячей и вкусной. Меню в «Кухне на районе» меняется каждую неделю, есть завтрак, обед ужин и бар с домашними лимонадами. В сервисе нет минимальной суммы заказа и всегда бесплатная доставка. Все блюда разрабатываются бренд-шефом Натальей Харламовой и сооснователем сервиса Антоном Лозиным.

EFF

MAMONT — водка, произведенная на одном из старейших водочных заводов Сибири, «Иткульском спиртзаводе», расположенном у подножия Алтайских гор. Компания выбирает у алтайских фермеров пшеницу, ячмень, рожь и просо высочайшего качества, чтобы создать собственный солодовый спирт. Шестиступенчатая дистилляция придает ему особую мягкость, а кедровые орехи добавляют особый аромат. Готовый купаж фильтруется через березовый уголь.

Akashi-Tai — небольшое семейное предприятие, производящее саке с использованием традиционных ремесленных методов, расположенное в Акаши, рыболовецком городке в префектуре Хиого на западе Японии. Бренд использует только традиционные методы и только ингредиенты высочайшего качества местного производства.

Eat Film Festival

Центральный рынок — современное гастрономическое пространство с богатой историей. Идеальное место для проведения досуга, ланча с коллегами в будни, неспешного семейного завтрака по выходным и дружеского обеда с друзьями после прогулки. Центральный – это разнообразные кухни мира, собранные на одной площадке в центре города. Многоформатный фудкорт с корнерами русской, вьетнамской, греческой, мексиканской, американской, китайской, корейской, дагестанской, ближневосточной, индийской, японской, узбекской и грузинской кухни, рассчитанный на 650 посадочных мест внутри и 170 на летней площадке. Также на территории рынка проводят гастрономические фестивали, мастер-классы, лекции и перформансы. Партнер и ключевая площадка фестиваля Eat Film Festival 2019.

Поделиться






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку