Новости, события, мнения

От выдержанных до игристых

опубликовано: 20.05.2019
Вина к блюдам из даров тайги, виноделы регионов Вальполичелла и Бордо, масштабный гастрономический фестиваль Rosé и фестиваль саке в сопровождении устриц - оставшиеся дни мая обещают быть богатыми на интересные винные ужины и фестивали.

Собрали все мероприятия по винной тематике в одну подборку, распределив их по дням недели. И получился полезный календарь с интересными этикетками на всю неделю. Осталось лишь забронировать лучший столик! А с этим, как всегда, поможет наша служба бесплатного бронирования «Ресторанный Рейтинг».

21 мая 2019г., вторник
Корнер «Винный базар» на Усачёвском рынке
Адрес: Усачева, д.26 (2 этаж)

Корнер «Винный базар» на Усачевском рынке

Винный ужин от резидента Усачёвского рынка, «Винного базара» и его партнера в лице бистро «Сибирские истории» на котором гости смогут познакомиться с дальневосточными дарами тайги. Рыбу и дичь решено подавать в легком и современном формате бистро. За кухню будет отвечать Михаил Хмелинин - золотой призер «Международного Кулинарного чемпионата «Chef ala Russe», принимавший участие в звездных мишленовских проектах, таких как Santa Caterina (1* Michelin) и Il Fiori (1* Michelin).

Винный ужин пройдет в формате гастрономического сета из 5 подач блюд. В качестве закусок выступит трио - муксун / репа / злаковый тост, шпинат / ложное яйцо / икра сига, тар-тар марал / смородина.

Сочетания паштет утка / маринованный виноград / фундук и муксун / шпинат / цветная капуста / лимонный мусс обещают стать настоящими открытиями, как и горячее в виде микса телячьи щёчки / чернослив / сельдерей.

На десерт предложат попробовать лимонный курд / сорбет малина / шоколадная земля.

Идеальным дополнением к ужину станет аккомпанемент вин, подобранных шефом-сомелье сети «Винный Базар» Денисом Юрченко. 

Стоимость участия - 3500р. 
Старт ужина в 19:30
Резервировать столы нужно заранее по телефону: +7 (499) 341 43 02


22 мая 2019г., среда
Ресторан Bocconcino (Москва-Сити)
Адрес: Пресненская наб., д.10, стр.2, (IQ-квартал ММДЦ «Москва-Сити»)

Ресторан Bocconcino

Сеть итальянских ресторанов Bocconcino Михаила Гохнера запускает серию винных дегустаций и ужинов с виноделами. Первый такой ужин состоится в новом ресторане Bocconcino, открывшемся этой весной в IQ-квартале «Москва-Сити». Свои вина представят виноделы региона Вальполичелла. Винодельня Brigaldara, которая принадлежит семье Чезари с 30-х годов, представит свои лучшие этикетки, включая запоминающееся Valpolicella Classico DOC RP 90/100 GR * VV * и великолепное Amarone della Valpolicella Riserva. 

Собранный вручную виноград, гроздья, которые хранятся в деревянных коробках в течение 120 дней - знаменитое Amarone della Valpolicella Classico еще и в дубе выдерживается не менее 3-х лет. И, конечно, за ужином можно будет попробовать неповторимое Recioto della Valpolicella Classico - одно из самых элегантных сладких вин в мире. Виноград для этого вина выращивают на лозах, возраст которых превышает 20 лет. Производится это вино  только в лучшие годы, когда качество плодов и погодные условия позволяют достичь высоких стандартов.

Полный список вин: 
- Soave DOC;
- Valpolicella Classico DOC RP 90/100 GR * VV *;
- Amarone della Valpolicella Classico DOCG;
- Amarone della Valpolicella DOCG Riserva;
- Recioto della Valpolicella Classico DOCG.

К  ужину бренд-шеф сети Bocconcino, итальянец Джузеппе Приоло, предложит особенное меню, в которое войдут следующие блюда:
- кростоне с сыром моцарелла и пармской ветчиной;
- ассорти сыров;
- корейка ягненка со спаржей;
- равиоли с сибасом и креветками;
- стейк из мраморной говядины.

Стоимость ужина с пятью лучшими винами / пять подач от бренд-шефа - 3000р. 
Сбор гостей в 19:00


23 мая 2019г., четверг
Ресторан The Finch
Адрес: Пресненская наб., д.12, башня «Федерация»

Ресторан The Finch

Чарующая атмосфера региона Бордо будет представлена на эногастрономическом ужине во французском стиле, который проведет внук владельца многих известных шато. Гостям представится возможность сравнить вина разных урожаев на вертикальной дегустации в сопровождении утонченных блюд в исполнении шеф-повара. 

Меню ужина: 
18:30
Аперитив
Игристое вино французское AOC Cremant de Bordeaux B de Bonhoste Brut 0.75 L 
19:00
Вино французское красное AOC Haut-Medoc Moulin de Citran 0,75 L 2014г.
Вино французское красное AOC Haut-Medoc Chateau Citran 0,75 L   2014г.
Пате с куриной печенью и инжиром
19:30
Вино французское красное AOC Haut-Medoc Chateau Citran 0,75 L  2010г.
Вино французское красное AOC Haut-Medoc Chateau Citran 0,75 L  2008г.
Жиго ягненка с винным соусом
20:00
Вино французское красное AOC Haut-Medoc Chateau Citran 0,75 L  2007г.
Вино французское красное AOC Haut-Medoc Chateau Citran 0,75 L  2005г.
Тальята с фуа-гра
20:30
Вино французское красное АОС Saint-Julien Chateau Gruaud Larose 2007г.
Запеченный сыр Сан реми с грибами

Записаться на мероприятие можно по электронному адресу wineclub@azbukavkusa.ru. Оплатить билет можно в ресторане перед мероприятием. Предварительная запись обязательна.
Стоимость участия 450 000 бонусов (по программе лояльности) или 5000р. 
Начало в 19:00


С 25 мая 2019г. по 25 июня 2019г.
Фудмаркет «Усачевский рынок»
Адрес: ул. Усачева, д.26

Фудмаркет «Усачевский рынок»

На Усачёвском рынке впервые пройдет гастрономический фестиваль Rosé. На целый месяц с 25 мая по 25 июня Усачёвский рынок превратится в пространство для настоящего летнего пикника: посетители смогут не только отдохнуть на живописной веранде, укутавшись в уютные пледы, но и оценить авторские блюда в сочетании с игристым вином Chandon Rosé.

Грандиозное открытие фестиваля состоится 25-26 мая 2019г.: в эти выходные гости рынка весело проведут время на настоящем городском пикнике в компании любимого игристого, получат подарки, сразятся в бадминтон и поиграют в другие игры под открытым небом, а еще устроят танцы под отличную музыку. 

Фестиваль раскроет невероятное многообразие фудпейринга с розе: шефы корнеров-участников разработали специальные блюда для фестиваля, более двух месяцев готовясь к этому гастрономическому празднику. В каждом корнере гости смогут найти гастрономическую карту фестиваля, на которой будут обозначены все рестораны-участники, а также станции Chandon, где можно будет приобрести бокал или бутылку любимого игристого по специальной цене. Стоимость одного бокала составит 400р., а стоимость бутылки формата mini 450р. 

Всего в фестивале примут участие 23 корнера, среди которых: Prawns, Macadamia, Avokado Point, Pho Pho, Zizo Gourmet, «Оджахури», Uzbek Gourmet, «Сыроварня», PiNzeria by Bontempi, Il Pomodoro, Coffeemania, Порт «Находка», «ПраймБиф Бар», «Сибирские истории», The Truffle, Poke House, Kojiro, «Ванильный Шпатель». 


До 01 июня 2019г.
Рестораны SimpleWine&Kitchen
Адреса: ул. Неглинная, д.8/10, ул. Лесная, д.20

Рестораны SimpleWine&Kitchen

В проектах SimpleWine&Kitchen проходит фестиваль саке. Специальные цены на эксклюзивные сорта достигают -30% и будут действовать вплоть до 1 июня 2019г.

А сам фестиваль завершится ужином с экспертом Simple Максимом Полькиным 5 июня 2019г. на Неглинной. Среди участников фестиваля такие сорта как Shikika Reisui (420р/100 мл), Dewatsuru Junmai Daiginjo Hihaku (1250р/100 мл), IMA Oysters (890р/100 мл) и другие. Всего на фестивале представлено около дюжины избранных саке.

А каждые выходные в сопровождение фестиваля действует устричный Weekend, который продлится вплоть до конца мая или до последней устрицы. Три свежайшие устрицы в сопровождении саке IMA OYSTERS (100 мл) продают по цене 990р. за сет.

*акция «устричный weekend» действует в обоих ресторанах SimpleWine&Kitchen: в ДЕПО и на Неглинной.

Заказ столика: + 7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Бокончино (Москва - Сити)

Адрес: Пресненская наб., д.10, д.2

The Finch

Адрес: Пресненская наб.,д.12

SimpleWine&Kitchen

Адрес: Неглинная ул., д.8/10

SimpleWine&kitchen в (Депо)

Адрес: Лесная ул., 20 с 6

Винный базар (Усачевский рынок)

Адрес: Усачева ул., д. 26

Усачёвский рынок

Адрес: Усачева ул., д.26





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку