Сезонное обвновление меню в ресторане I Van Gogh

Сезонное обвновление меню в ресторане I Van Gogh

опубликовано: 14.10.2019
Ресторан I Van Gogh вступает в новую жизнь и представляет меню, созданное специально в преддверии грядущего осеннего сезона.

Ресторан I Van Gogh
Буррата с тайским апельсином, фенхелем и гелем из лайма

Новый творческий виток в жизнь ресторана привнёс шеф-повар Сергей Карпов, добавив на гастрономический холст ещё больше уникальных штрихов. Мазки получились яркие и смелые, где-то с остринкой, где-то с кисло-сладкими оттенками.

Шеф дополнил привычные и любимые блюда яркими и смелыми авторскими соусами. Так, например, нежная телячья вырезка теперь подаётся под брусничным соусом, а судак – с соусом из свежего манго. Сливочный вкус бурраты подчеркивают тайский апельсин, фенхель и гель из лайма, а нежность страчателлы – варенье из инжира с тартаром из огурца. Неповторимый почерк мастера влюбляет в себя уже с первых проб.



Филе судака в соусе из манго
Паста Портофино с тигровыми креветками
Телячья вырезка со стручковым горошком и брусничным соусом
Персик из шоколадного мусса






I Van Gogh  — необычный ресторбар и арт-пространство под одной крышей. Среди главных особенностей заведения — дерзкий дизайн с яркой мебелью и большими панорамными окнами в пол, авторский взгляд на гастрономию и множество неординарных культурных событий: от художественных выставок до рок-концертов, от кинематографических показов до мастер-классов по живописи и модных диджейских сетов.

По вечерам здесь зажигается биокамин, который располагает к долгим душевным беседам и романтическим свиданиям. А в пятницу и субботу работает DJ, и тогда ресторан превращается в камерный клуб с уютной атмосферой.

В I Van Gogh приветливый персонал с улыбкой встречает каждого, ведь здесь всегда искренне рады гостям и готовы бесконечно вдохновлять!

Ресторан I Van Gogh
Большая Лубянка, 13/16, стр.1

Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

I Van Gogh

Адрес: Лубянка Бол. ул., 13/16





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку