Эногастрономический ужин в ресторане «Волна»

Эногастрономический ужин в ресторане «Волна»

опубликовано: 01.11.2018
Берега Новой Зеландии: эногастрономический ужин с винами побережья Тихого океана в ресторане «Волна».

Севиче из карельской форели, осьминог с пюре из сельдерея, утка  в брусничном соусе и каре ягненка с полентой,  два Пино Нуара и пара разных Совиньона Блан от молодого хозяйства в Новой Зеландии – 8 ноября 2018г. ресторан «Волна» приглашает на эногастрономический ужин.   
Молодое хозяйство Йеландс основано в регионе Мальборо в долине реки Ауотер. За десятилетнюю историю дома, вина успели завоевать признание энтузиастов всего мира и получить более 1000 наград.

Волна
Осьминог на подушке из сельдерея 
 
Для московского ужина в ресторане «Волна» шеф-сомелье Карина Щукина подобрала максимально интересную винную программу: два Пино Нуара и два Совиньона Блан, уникальность которых в том, что виноград для них выращивается в суровых условиях – у самого побережья Тихого океана. Гостей встретят бокалом эльзасского кремана. 
К  винам шеф-повар «Волны» Александр Попов предлагает идеальное сопровождение.

Волна
Утка в брусничном соусе
 
Первое вино ужина – элегантное Baby Doll Sauvignon Blanc с экспрессивной свежестью классического выражения сорта Совиньон Блан, гастрономическую пару ему составит севиче из карельской форели. Затем Single Vineyard Sauvignon Blanc из винограда с толстой кожицей и богатой и интенсивной ароматикой с самого близкого к морю участка виноградника. Аккомпанементом к этому сорту выступит осьминог на пюре из сельдерея. Третий курс – Land Made Pinot Noir Marlborough с ярко выраженными нотами кассиса и мокко в аромате. К нему в пару предложена утка в брусничном соусе.
В завершении ужина  - комплексное и яркое Winemakers Reserve Pinot Noir с тонами кожи и копченостей,  и каре ягненка с полентой.
Стоимость ужина 3500 руб. при предоплате на сайте, 3950 руб - в ресторане. 
Сбор гостей в 19.00


Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Волна

Адрес: Тверской б-р, 26с2





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку