Новые рестораны Москвы

Новое кафе - общепит «Тбилисские Новости»

опубликовано: 30.01.2018
 На Новослободской открылся грузинский общепит «Тбилисские Новости», стилизованный под тбилисское кафе прошлого века: отсюда можно (и нужно) уйти сытым и пьяным всего за 500руб. 

_17S9522.jpg

В «Новостях» царит колорит легендарного грузинского общепита, где люди собирались для того, чтобы пошушукаться: узнать городские сплетни и поделиться своими под кружку пива и гору вкуснейших хинкали. Два удовольствия в одном: народное агентство новостей и вкуснейшая грузинская еда по гуманным ценам. Сюда приходят, чтобы выпить, закусить и пообщаться без пафоса и лишних деталей. «Тбилисские новости» - кафе самообслуживания:  холодные закуски посетитель выбирает самостоятельно из витрины, скорость подачи горячих блюд с мангала составляет 7-10 минут. Это место для тех, кто голоден и не может ждать ни минуты. Средний чек в «Новостях» составляет 500-800 руб без алкоголя, количество посадочных мест – 35. 

_17S9514.jpg

Кухней заведует Раули Хардзиани, уроженец Сванетии. Меню представлено хитами грузинской кухни: от хинкали и харчо до хачапури в ассортименте. Самое дорогое блюдо в «Тбилисских Новостях» стоит 400 рублей, также за бесценок наливают водку, пиво, грузинское вино и чачу. Здесь быстро, просто, вкусно и недорого: каждый найдет себе счастье по карману.
Традиционная грузинская кухня, доступность, честные цены и аутентичные вкусы - это  подтверждение известного тезиса о том, что гостеприимство не должно быть дорогим. Жареные хинкали и вино в граненых стаканах по доступным ценам - это хорошие тбилисские новости московской ресторанной сцены, ради которых сюда захочется вернуться.

_17S7236.jpg

О ДИЗАЙНЕ
Дизайн «Тбилисских Новостей» переносит вас в атмосферу грузинского кафе советских времен  в современной интерпретации – с огромными широкими столами из массива сосны, рассчитанными на большую компанию, фото стеной со сценами из ежедневной жизни Тбилиси, старыми тбилисскими газетами на стенах и забавными нарисованными персонажами из кинофильма «Серенада».  
В центре зала — стойка с витриной, на которой располагаются холодные закуски, над ней большое электронное меню - впрочем, этим дань современным технологиям в заведении на Новослободской  исчерпывается: несколько столов, рассчитанных на большую компанию, стена, составленная из деревянных ящиков, в которые при советской власти сдавали бутылки, ностальгическое меню и сказочные для московского центра цены.

_17S9398.jpg

О МЕНЮ
Меню состоит из несколько разделов: «Пока хинкали принесут» (закуски: овощные салаты с классическими грузинскими заправками, сациви и два вида сулугуни: копченый и молочный),  «Прикольные хинкали» (жареные и традиционные  с начинками из свинины, баранины и сыра, «Для тех, кто на диете» (шашлык и люля кебаб), а также «Хачапури – пироги» (хачапури, грузинские пирожки и потрясающие булочки) наряду с популярными блюдами грузинской кухни (харчо, чашушули, остри, чанахи, лобио, цыпленком чкмерули и долмой) и ассортиментом традиционных десертов. Приятным дополнением стал раздел домашней консервации – компоты, варенье и соленье в ассортименте, включая всеми любимую чурчхелу. Барная карта представлена пивом, вином и различными алкогольными напитками.

_17S7204.jpg

ОБ ОБЕДАХ
Для офисных работников Новослободской действует комплексное обеденное предложение всего за 270 рублей. Еду можно взять с собой на вынос или заказать на дом («Новости» работают со всеми основными службами доставки еды в Москве).

Заказ столика: +7 (495) 788 06 00


Поделиться






Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку