Новые рестораны Москвы

Открылся take away-корнер «Ешь и гуляй»

опубликовано: 20.01.2018
«Зарядье», каким вы его еще не видели – в Гастроцентре открылся take away-корнер «Ешь и гуляй».

На втором этаже Гастроцентра «Зарядье» открылся корнер с меню «на вынос».

Концептуальный проект Александра Раппопорта «Зарядье», где готовят по рецептам со всех областей нашей необъятной родины, теперь запускается и в новом формате. На втором этаже Гастрономического центра открывается take-away – корнер «Ешь и гуляй» с полноценным меню напитков и обедов в «карманной» вариации.


take away.jpg


По традиции Объединенной Компании «Рестораны Раппопорта» в сюжете нового меню есть главная линия. Для формата «на вынос» основным блюдом был выбран сытный бутерброд-сендвич, представленный в 15 вариациях! Здесь и аппетитно хрустящие сендвичи с фермерской индейкой и воронежской мраморной говядиной, и популярные нынче хэнд-роллы с печеной говядиной, сочным цыпленком или лососем, и чиабатты со всевозможными наполнителями, и пышные ароматные багеты с лососем и даже любимой россиянами докторской колбасой. Есть, где разбежаться и детям, и взрослым!

Не обошлось без пирогов – их душа русская просит и зимой, и летом. Гостям будут выдавать расстегаи с запечённой телятиной, с уткой и с белыми грибами, сочный курник, медовые кулебяки и кулебяка с кижучем, румяные пирожки, осетинские пироги и хачапури.

Для совсем замерзших здесь сварят горячий кофе (от 80 рублей за эспрессо и 150 рублей за капучино) и до краев наполнят чаем поллитровый стакан. Тем, у кого горячая кровь, щедро нальют лимонада.

Смело забирайте с собой вкусности и – бегом на каток и ледяную горку на Красной Площади, стерео-каток в Парке Горького или просто на прогулку по празднично-украшенным переулкам Китай-Города и заснеженной набережной Москвы-реки с видом на разноцветные Кремлевские башни. Ешь и гуляй!



Заказ столика: +7 (495) 788 06 00
 

Поделиться





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку