Новые рестораны Москвы

Новое кафе Farina Divina

опубликовано: 28.12.2017
В Москве на Мичуринском проспекте, 16 во дворе жилого дома открылось уютное итальянское кафе домашней кухни Farina Divina.

«Это семейный ресторанчик на 40 мест с домашним меню в итальянских традициях, куда можно спуститься в тапочках. В меню собраны классические итальянские блюда и продукты, любимые всеми, - равиоли, тальятелле, буррата, сккаморца, карпаччо из говяжьей вырезки, похлебка из морепродуктов с томатами. Средний чек - 1000 руб.», - говорят владельцы-стартаперы Ирина и Максим Поповы. В партнерах у супругов - бренд-шеф Себастьян Альберто, который создал компактное и вкусное меню, уместившееся на одной странице, - такое, какое бывает традиционных семейных итальянских ресторанах.
« В Италии, кого ни спроси, в каждой траттории самая настоящая пицца. «Сердце» нашего кафе - дровяная печь, где на березовых дровах готовится пицца из муки мелкогопомола из Пармы. Наше кафе так и названо - Farina Divina - «божественная мука». Мы тщательно работали над рецептом теста для пиццы и терпеливо выдерживаем его 48 часов. Пицца получается правильная, с аутентичным итальянским вкусом, дополненным моццареллой, горгонзолой и другими сырами. Ароматы тлеющих поленьев и настоящего итальянского кофе Molinari витают в кафе и дарят ощущение домашнего тепла и уюта.


Farina_cafe.jpg

 
«Мы предлагаем 12 видов пиццы: традиционные и любимые многими хиты - «Маргарита», «Пепперони», «Карбонара», «Каприччозо», «4 сыра», с морепродуктами, с грушей и горнонзолой, и не совсем привычные для москвичей варианты пиццы - с тунцом и красным луком, с хурмой и горгонзолой «Дольче», - рассказывает Максим. - Из Милана мы привезли рецепт panzerotta - небольшой закрытой пиццы с сыром и томатами и с грибами, ветчиной и моццареллой(это блюдо родом из Апулии стало популярнейшим стритфудом в Милане с 1930-х гг.) и сделали это блюдоизюминкой нашего кафе. Такого пока нет ни у кого.Итальянский обед или ужин, как известно, начинается с закусок antipasti. В Farina Divina можно попробовать паштет из печени индейки с тостами и черри-мармеладом, меланзане Пармиджиано, тартар из тунца, сыр бурратта с рукколой и бальзамиком и другие типично итальянские специалитеты.
Стоит попробовать и разнообразную домашнюю пасту, которую ежедневно делает шеф-повар - равиоли с фермерской рикоттой и шпинатом, с кроликом и овощами, скрабом, тальятелле с домашним рагу.


Farina_Divina.jpg


В разделе супов гурманов порадуют настоящая итальянская похлебка из морепродуктов с томатами, суп из чечевицы с пармскойветчиной, суп-пюре из тыквы с тигровыми креветками. В разделе горячих блюд можно попробовать фермерскогоцыпленка на гриле с овощами, запеченную ножку кролика с полентой, утиную грудку под ягодным соусом, филе дорады на гриле с овощами, медальоны из говядины. Классические итальянские и не только десерты в кафе Farina Divina делают сами - это тирамису, панна котта, шоколадный фондан и другие любимые сладкие хиты.
Кафе работает с российскими и итальянскими продуктами.Любое блюдо можно заказать навынос.


Farina.jpg

 
Новое итальянское кафе спроектировал архитектор Михаил Симонов. В интерьере совмещены модные тенденции общественных помещений -стиль лофта миксуется с винтажными элементами. Открытый кирпич, стена из нескольких кубометров дров, цветные акценты в виде ярких удобных кресел ярко-синего, лавандового, бирюзового цветов. В качестве дверей, столешниц и декоративных панелей служат 100-летние деревянные доски из старого разобранного деревенской избы в Калужской области. А, например, бабушкин сервант 1960-х гг. был тонирован и декорирован для этого проекта и сейчас в нем хранится чистая посуда. Ресторан украшен семейными фото из итальянских путешествий.

В новом кафе, рассчитанном на жителей окружающих домов на Мичуринском проспекте, планируется проведение кулинарных детских и взрослых мастер-классов, винных дегустаций, тематических вечеров итальянской кухни.



Заказ столика: +7 (495) 788 06 00

Поделиться

Рестораны

Farina Divina

Адрес: Мичуринский пр.,16





Смотрите также

24.04.2023

Удовольствие от еды на открытом воздухе ни с чем не сравнимо – так считают гости «Якитории»

10.04.2023

«Якитория» анонсировала новое сезонное меню

21.03.2023

Совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь»

Возврат к списку